день учителя

ОГЭ (ГВЭ) - 9

OGE 2016

Основной государственный экзамен

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 7 июля 2015 г. № 692 обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а так же по двум предметам по выбору обкчающегося из числа учебных предметов: физика, математика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки ( английский, французский, немецкий и испанские языки), информатики и информационно - коммуникационные технологии (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 - основной государственный экзамен ( ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

При проведениии ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ - форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Государственный выпускной экзамен для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования ( далее - ГВЭ - 9), проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 ( зарегистрирован Минюстом России 03.03.2014, регистрационный номер № 31206) (далее - Порядок). Экзаменационные материалы соответствуют Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования ( Приказ Минобразования России от 05.03.2004 г . № 1089).

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Федеральный уровень

Приказ от 07.11.2018 г № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ Министерства Российской Федерации от 10 января 2019 г № 7/16 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 г. № 8/17 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году "